Каким требованиям должен соответствовать сайт образовательной организации?

 Сайты образовательных организаций должны быть приведены в соответствие с утвержденными Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 10.073 вышло в свет постановление Правительства РФ №582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации». Этот нормативный акт опирается на статью 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и содержит перечень сведений, которые должны быть размещены на сайте каждой образовательной организации. С текстом Постановления можно ознакомиться в различных правовых системах, в частности на интернет портале правовой информации.

Однако не все сайты образовательных организаций приведены в соответствие с утвержденными Правилами.
В связи с этим Приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 г. №785 утверждены требования к структуре официального сайта образовательной организации (далее — Сайт) в сети «Интернет» и к формату представления на нем информации.

В частности, файлы документов должны предоставляться в форматах Portable Document (pdf), Microsoft Word или Microsoft Excel (doc, docx, xls, xlsx), Open Document Files (odt, ods). Максимальный размер файла – 15 Мб. Сканирование документа должно быть выполнено с разрешением не менее 75 dpi. Текст в электронной копии должен быть читаемым и хорошо различимым. Все страницы официального сайта должны содержать специальную html-разметку, позволяющую однозначно идентифицировать информацию, подлежащую обязательному размещению на официальном сайте образовательной организации.

Пензин Сергей Васильевич, старший преподаватель лаборатории мониторинга и оценки качества профессионального образования (см. сертификат № 546, см. сертификат № 55/18-14, см. сертификат 2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *