Три месяца осталось до момента, когда подтверждать квалификацию, если того требует профессия, нужно будет обязательно путем независимой оценки. MarketMedia разбирался в вопросе вместе с Аллой Факторович, заместителем главы Национального агентства развития квалификаций, спикером Петербургского форума труда 2019 года.

  Прошло почти 6 лет с момента, когда профессиональные стандарты в России получили официальный статус, и три — когда появились правила их применения. В 2016 году уже после появления в Трудовом кодексе статьи о порядке применения профстандартов и вступления в силу закона «О независимой оценке квалификаций» работодатели все еще продолжали горячо обсуждать, касаются ли все эти новшества конкретно их.

  Сегодня в реестре Минтруда значится 1221 действующий профстандарт (и работа над его пополнением продолжается), работают 343 центра оценки квалификации и 681 экзаменационная площадка в 68 регионах страны. И тем не менее вопросы остаются. На некоторые из них по просьбе MarketMedia ответила Алла Факторович, заместитель главы Национального агентства развития квалификаций, которое и призвано помогать всем участникам процесса под названием «национальная система квалификаций». Она рассказала о том, как обстоят дела с системой оценки квалификаций в розничной торговле и общепите, обязательна или нет эта оценка, влияет ли она на зарплаты работников и во сколько обходится работодателю.

Подробнее…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому