28 августа, на базе ГБПОУ “Бурятский республиканский педагогический колледж” состоялся практический семинар «Организационно-методическая работа по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ СПО». Семинар организован АНО ДПО «Сибирское агентство развития квалификаций» (г. Иркутск). Модератором мероприятия выступила директор САРК и эксперт Профаккредагентства Елена Филиппова. В работе семинара также приняли участие эксперт ПОА Людмила Васильева и методист САРК Елена Аленичева.

Семинар был композиционно выстроен из организационного и практического разделов. Во вступительной части организационно-методического раздела модератор рассказала об общем порядке формирования и предоставления методических материалов организации, содержащих группы показателей, пороговых значениях и условиях ПОА образовательных программ, акцентировала внимание присутствующих на показатели ПОА в Межотраслевом аккредитационном совете, работу с профессиональными образовательными стандартами и систему независимой оценки квалификаций. Далее более подробно остановилась на самой процедуре подготовки образовательной организации отчёта о самообследовании, ознакомила с перечнем документов, необходимых для проведения ПОА, особенностью камерального анализа отчёта о самообследовании, анализа сайта образовательной организации и со спецификой составления отчёта, оценки каждого показателя. Работа первой части работы семинара завершилась подведением итогов в формате двухсторонних вопросов-ответов и индивидуальным консультированием по вопросам организации и проведения самообследования.

В практической части семинара участники обсудили методику и условия организации опросов студентов, преподавателей и работодателей с целью повышения качества их проведения, результаты предварительных опросов и разобрали особенности очной экспертной проверки. Работа второй части работы семинара также завершилась подведением итогов в формате двухсторонних вопросов-ответов и индивидуальным консультированием по вопросам подготовки к очной экспертной проверке.

В заключение семинара участники обсудили общие итоги работы и примерную программу визита экспертной команды в образовательную организацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *