20 января 2015 г. между Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Сибирское агентство развития квалификаций» и министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области подписано Соглашение направленное на деятельность в области развития и повышения качества профессионального образования, реализации профессиональных образовательных программ подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена в области строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

Соглашение подписали директор АНО ДПО «САРК» Филиппова Елена Владимировна и министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в лице министра Садовской Марины Александровны.

Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон в направлении развития регионального сегмента государственно- общественной системы независимой оценки качества профессионального образования по подготовке кадров в области строительства и дорожного хозяйства. В силу своей компетенции стороны Соглашения развивают сотрудничество в части создания регионального сегмента системы сертификации квалификаций, профессионально-общественной  аккредитации программ профессионального образования и стимулирования участия ведущих работодателей в процедурах независимой оценки качества профессионального образования, проведения необходимых мероприятий, направленных на обмен опытом по становлению, развитию и управлению процессом независимой оценки качества профессионального образования.

Участники Соглашения готовы осуществлять координацию и регулирование действий в создании и обеспечении деятельности эффективной системы независимой оценки качества подготовки кадров в области строительства и дорожного хозяйства, системы независимой оценки качества профессионального образования, оценки и сертификации квалификаций, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в строительной области.

Одним из направлений определено совершенствование системы прогнозирования и мониторинга кадровых потребностей регионального рынка труда по различным количественным и качественным параметрам и характеристикам кадрового запроса со стороны строительной и дорожной отраслей.

Следует отметить, что подписание соглашения о сотрудничестве придаст новый импульс перспективам развития профессионального образования Иркутской области, сделает более актуальными вопросы повышения качества реализуемых профессиональных образовательных программ подготовки специалистов и квалифицированных рабочих кадров нашего региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *