При поддержке Сибирского агентства развития квалификаций экспертная команда Профаккредагентства и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» провела аккредитационную экспертизу в Иркутском гидрометеорологическом техникуме.

Это первая образовательная организация в Иркутске, которая решилась пройти профессионально-общественную аккредитацию в солидном объединении работодателей общероссийского уровня — Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Три из четырех, реализуемых в техникуме, программ среднего профессионального образования были оценены экспертами: метеорология, гидрология и радиотехнические информационные системы.

В состав экспертной команды вошли:

  • Елена Филиппова – директор Сибирского агентства развития квалификаций, аккредитованный эксперт Профаккредагентства.
  • Михаил Беренгартен – ректор Института подготовки кадров для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, кандидат химических наук, профессор, лауреат Премии Правительства РФ.
  • Вячеслав Семенов — ведущий инженер Российского научно-производственного объединения «Русучприбор», эксперт Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
  • Наталья Авдеенко – руководитель методического отдела Профаккредагентства.

Техникум готовит специалистов для метеорологических и гидрологических станций по всей России. Выпускники техникума уверенно себя чувствуют, так как знают, что на момент окончания их ждет распределение – без работы точно не останутся. Техникуму удалось сохранить нерушимые связи с работодателями еще с периода Советского Союза. Руководство техникума ориентировано на подготовку специалистов на реальный рынок труда, на реального работодателя, у которого выпускник будет востребован.

У техникума заключены договоры с работодателями:

  • Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
  • Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы;
  • Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;
  • Среднесибирский филиал ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета»;
  • Центр агрохимической службы «Иркутский» и др.

В процессе очного визита эксперты провели: интервью в форме круглого стола с работодателями-партнерами техникума, интервью с выпускниками программ последних трех лет выпуска, оценку компетенций студентов выпускного курса, встречу с преподавателями и др.

Наряду с традиционными для такой экспертизы мероприятиями, знакомясь с материально-технической базой техникума, эксперты посетили базы практик, которые являются действующими метеорологическими станциями, встретившись на рабочих местах с работодателями, выпускниками и студентами на практике. Одна из баз практик находится в Листвянке, на берегу жемчужины нашей российской природы – величественном Байкале.

С информацией об очном визите также можно ознакомиться на сайте техникума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *