Обновление системы воспитательной работы в образовательных организациях среднего профессионального образования обсудили участники вебинара, который состоялся в минувшую пятницу 18.11.2022 г. на образовательном портале АНО ДПО «САРК». Вебинар объединил участников из образовательных организаций Иркутской области и послужил замечательным поводом для важного разговора о развитии профессионально значимых качеств личности выпускников образовательных программ СПО, будущих молодых специалистов нашего региона.

  Это повторное мероприятие прошло для тех участников кто не смог подключиться к работе вебинара в середине октября, но, по-прежнему, заинтересован разработкой личностных результатов обучающихся формулируемых на основе отраслевых требований и требований ключевых работодателей, кто работает над формированием комплекса критериев и показателей их оценки.

  Практика работы экспертов агентства показывает, что для большинства педагогов и руководителей СПО оказалось сложным соотнести личностные результаты (ЛР) обучающихся, продиктованные требованиями работодателей с содержанием рабочих программ дисциплин и модулей, программами практики. Еще более сложным стал отбор мероприятий, содержащих воспитательный потенциал реализуемых дел и событий, отвечающих требованиям региональных работодателей.

  За сравнительно небольшое время вебинара удалось обсудить достаточно широкий спектр вопросов от общих изменений требований и подходов к профессиональному воспитанию обучающихся СПО и технологии разработки личностных результатов обучающихся формулируемых на основе требований рынка труда, до внесения необходимых корректировок и дополнений в рабочую документацию образовательной организации. Тема открыта для обсуждения, вопросам воспитания можно посвятить еще немало часов работы и это мероприятие, пожалуй, только начало интересной, актуальной и конструктивной работы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *